Quel événement en annonce un autre ?
Chaque ligne est un événement, chaque colonne ce qui suit. La couleur indique combien plus souvent, ou moins souvent, cela se produit que dans des entreprises comparables du même secteur et de la même taille. Cliquez sur une case pour le résultat.
Moins souventPas de différencePlus souvent4 fois ou plus
| Événement ↓Ce qui suit → | Changement de dénomination | Changement de forme juridique | Fusion ou scission | Modification des statuts | Nouvel objet social | Changement d’administrateur | Modification du capital | Établissement dans une autre commune | Nouvel établissement | Transfert du siège | Autre demande urbanistique | Permis d’environnement | Permis de transformation | Permis pour une construction neuve | Aide de minimis | Adresse du siège radiée | Dissolution ou liquidation | Faillite |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Changement de forme juridique | 0,32× | 0,52× | ||||||||||||||||
| Création | 0,36× | 0,52× | 1,1× | 0,07× | 0,39× | 0,30× | 0,46× | 1,2× | 0,43× | 2,1× | ||||||||
| Fusion ou scission | 5,2× | 3,6× | 8,4× | 1,4× | 2,1× | 2,1× | 1,8× | 1,2× | ||||||||||
| Nouvel objet social | 0,56× | |||||||||||||||||
| Changement d’administrateur | 1,0× | 1,8× | 1,6× | 0,36× | 2,6× | 1,4× | ||||||||||||
| Modification du capital | 1,8× | 1,6× | 0,82× | 6,2× | 2,9× | |||||||||||||
| Transfert du siège | 1,1× | 0,22× | 1,0× | 2,7× | 2,0× | |||||||||||||
| Autre demande urbanistique | 1,0× | 2,6× | 2,3× | 2,9× | 4,0× | 4,1× | ||||||||||||
| Permis d’environnement | 2,2× | 1,9× | 3,5× | 3,3× | 3,7× | 1,4× | ||||||||||||
| Permis de transformation | 1,6× | 3,4× | 2,3× | 2,6× | 1,1× | |||||||||||||
| Permis pour une construction neuve | 1,1× | 1,5× | 1,4× | 4,0× | 2,9× | 3,2× | 1,3× | |||||||||||
| Grand marché public | 1,6× | 1,5× | 1,5× | 1,5× | ||||||||||||||
| Adresse du siège radiée | 3,7× | 9,1× | ||||||||||||||||
| Dissolution ou liquidation | 0,05× |
Par conséquence
Ce qui précède un événement dans les entreprises belges, les liens les plus forts d’abord. Cliquez sur une conséquence pour tous les événements qui la précèdent.
Qu’est-ce qui précède un changement de dénomination ?3 événements précédentsLe plus fort: Fusion ou scission 5,2×
| Événement qui précède | Avec l’événement | Comparables | Facteur | Conclusion |
|---|---|---|---|---|
| Fusion ou scission | 5,1 % | 1,0 % | 5,2× | Confirmé |
| Transfert du siège | 0,86 % | 0,79 % | 1,1× | Pas de lien |
| Changement d’administrateur | 1,01 % | 1,00 % | 1,0× | Pas de lien |
Qu’est-ce qui précède un changement d’administrateur ?6 événements précédentsLe plus fort: Modification du capital 1,6×
| Événement qui précède | Avec l’événement | Comparables | Facteur | Conclusion |
|---|---|---|---|---|
| Modification du capital | 24,7 % | 15,8 % | 1,6× | Confirmé |
| Fusion ou scission | 30,6 % | 21,4 % | 1,4× | Confirmé |
| Création | 5,6 % | 10,6 % | 0,52× | Moins souvent |
| Dissolution ou liquidation | 0,3 % | 5,8 % | 0,05× | Moins souvent |
| Permis pour une construction neuve | 19,5 % | 18,2 % | 1,1× | Pas de lien |
| Autre demande urbanistique | 18,0 % | 18,0 % | 1,0× | Pas de lien |
Qu’est-ce qui précède un nouvel établissement dans une autre commune ?6 événements précédentsLe plus fort: Autre demande urbanistique 2,6×
| Événement qui précède | Avec l’événement | Comparables | Facteur | Conclusion |
|---|---|---|---|---|
| Autre demande urbanistique | 3,9 % | 1,5 % | 2,6× | Confirmé |
| Permis d’environnement | 3,7 % | 1,7 % | 2,2× | Confirmé |
| Fusion ou scission | 3,5 % | 1,7 % | 2,1× | Confirmé |
| Grand marché public | 4,5 % | 2,8 % | 1,6× | Confirmé |
| Permis pour une construction neuve | 2,4 % | 1,6 % | 1,5× | Confirmé |
| Création | 1,11 % | 0,98 % | 1,1× | Pas de lien |
Qu’est-ce qui précède un nouvel établissement ?6 événements précédentsLe plus fort: Autre demande urbanistique 2,3×
| Événement qui précède | Avec l’événement | Comparables | Facteur | Conclusion |
|---|---|---|---|---|
| Autre demande urbanistique | 4,9 % | 2,2 % | 2,3× | Confirmé |
| Permis d’environnement | 4,6 % | 2,4 % | 1,9× | Confirmé |
| Fusion ou scission | 3,9 % | 2,2 % | 1,8× | Confirmé |
| Permis de transformation | 3,3 % | 2,1 % | 1,6× | Confirmé |
| Grand marché public | 5,1 % | 3,4 % | 1,5× | Confirmé |
| Permis pour une construction neuve | 3,2 % | 2,3 % | 1,4× | Confirmé |
Qu’est-ce qui précède un transfert du siège ?5 événements précédentsLe plus fort: Adresse du siège radiée 3,7×
| Événement qui précède | Avec l’événement | Comparables | Facteur | Conclusion |
|---|---|---|---|---|
| Adresse du siège radiée | 6,0 % | 1,6 % | 3,7× | Confirmé |
| Nouvel objet social | 1,3 % | 2,2 % | 0,56× | Moins souvent |
| Changement de forme juridique | 1,2 % | 2,4 % | 0,52× | Moins souvent |
| Changement d’administrateur | 1,1 % | 3,1 % | 0,36× | Moins souvent |
| Création | 0,3 % | 4,0 % | 0,07× | Moins souvent |
Qu’est-ce qui précède une demande de permis pour une construction neuve ?4 événements précédentsLe plus fort: Autre demande urbanistique 4,1×
| Événement qui précède | Avec l’événement | Comparables | Facteur | Conclusion |
|---|---|---|---|---|
| Autre demande urbanistique | 17,7 % | 4,3 % | 4,1× | Confirmé |
| Permis d’environnement | 14,8 % | 4,0 % | 3,7× | Confirmé |
| Permis de transformation | 11,3 % | 4,3 % | 2,6× | Confirmé |
| Création | 0,51 % | 1,09 % | 0,46× | Moins souvent |
Qu’est-ce qui précède une demande de permis de transformation ?4 événements précédentsLe plus fort: Autre demande urbanistique 4,0×
| Événement qui précède | Avec l’événement | Comparables | Facteur | Conclusion |
|---|---|---|---|---|
| Autre demande urbanistique | 8,5 % | 2,1 % | 4,0× | Confirmé |
| Permis d’environnement | 4,8 % | 1,5 % | 3,3× | Confirmé |
| Permis pour une construction neuve | 6,5 % | 2,0 % | 3,2× | Confirmé |
| Création | 0,23 % | 0,79 % | 0,30× | Moins souvent |
Qu’est-ce qui précède une autre demande urbanistique ?4 événements précédentsLe plus fort: Permis pour une construction neuve 4,0×
| Événement qui précède | Avec l’événement | Comparables | Facteur | Conclusion |
|---|---|---|---|---|
| Permis pour une construction neuve | 12,3 % | 3,1 % | 4,0× | Confirmé |
| Permis d’environnement | 9,7 % | 2,8 % | 3,5× | Confirmé |
| Permis de transformation | 11,3 % | 3,3 % | 3,4× | Confirmé |
| Création | 0,32 % | 0,83 % | 0,39× | Moins souvent |
Qu’est-ce qui précède une demande de permis d’environnement ?4 événements précédentsLe plus fort: Autre demande urbanistique 2,9×
| Événement qui précède | Avec l’événement | Comparables | Facteur | Conclusion |
|---|---|---|---|---|
| Autre demande urbanistique | 19,4 % | 6,6 % | 2,9× | Confirmé |
| Permis pour une construction neuve | 21,9 % | 7,5 % | 2,9× | Confirmé |
| Permis de transformation | 12,4 % | 5,3 % | 2,3× | Confirmé |
| Grand marché public | 12,0 % | 8,0 % | 1,5× | Confirmé |
Qu’est-ce qui précède une aide de minimis ?7 événements précédentsLe plus fort: Grand marché public 1,5×
| Événement qui précède | Avec l’événement | Comparables | Facteur | Conclusion |
|---|---|---|---|---|
| Grand marché public | 33,0 % | 21,4 % | 1,5× | Confirmé |
| Permis d’environnement | 22,4 % | 16,6 % | 1,4× | Confirmé |
| Permis pour une construction neuve | 18,3 % | 14,6 % | 1,3× | Réfuté |
| Création | 7,2 % | 6,2 % | 1,2× | Réfuté |
| Fusion ou scission | 13,9 % | 12,0 % | 1,2× | Pas de lien |
| Permis de transformation | 11,9 % | 11,0 % | 1,1× | Pas de lien |
| Modification du capital | 7,7 % | 9,4 % | 0,82× | Réfuté |
Qu’est-ce qui précède une faillite ?4 événements précédentsLe plus fort: Adresse du siège radiée 9,1×
| Événement qui précède | Avec l’événement | Comparables | Facteur | Conclusion |
|---|---|---|---|---|
| Adresse du siège radiée | 4,5 % | 0,5 % | 9,1× | Confirmé |
| Modification du capital | 1,47 % | 0,50 % | 2,9× | Confirmé |
| Transfert du siège | 0,83 % | 0,41 % | 2,0× | Confirmé |
| Changement d’administrateur | 0,56 % | 0,39 % | 1,4× | Confirmé |
Qu’est-ce qui précède une dissolution ou une liquidation ?3 événements précédentsLe plus fort: Transfert du siège 2,7×
| Événement qui précède | Avec l’événement | Comparables | Facteur | Conclusion |
|---|---|---|---|---|
| Transfert du siège | 1,35 % | 0,50 % | 2,7× | Confirmé |
| Changement d’administrateur | 0,99 % | 0,39 % | 2,6× | Confirmé |
| Création | 0,40 % | 0,19 % | 2,1× | Confirmé |
À propos de Hunch Lab
Hunch Lab est le programme de recherche de Hunch. Tous les résultats sont libres de réutilisation avec mention de la source. Les questions sont les bienvenues.