Les sociétés impliquées dans une fusion ou une scission modifient deux fois plus souvent leur capital
Après une fusion ou une scission, 6,2 % des 4 377 entreprises concernées ont aussi connu une modification du capital dans les neuf mois, contre 3,0 % dans des entreprises comparables.
Modification du capital dans les neuf mois suivant l’événement
Les deux mesures réunies · 4 377 entreprises
plus souvent que dans des entreprises comparables.
- Intervalle à 95 %
- 1,8× à 2,3×
- Entreprises
- 4 377
- Mesures
- 2, indépendantes
Le résultat tient-il ?
Chaque mesure porte sur d’autres entreprises et une autre période. Un lien ne compte que s’il apparaît dans les deux.
| Mesure | Période | Avec l’événement | Comparables | Facteur |
|---|---|---|---|---|
| Mesure 1 | événement févr.–juin 2025, suite juil. 2025–mars 2026 | 6,9 % | 3,1 % | 2,2× |
| Mesure 2 | événement juil.–déc. 2025, suite janv.–sept. 2026 | 5,7 % | 2,9 % | 2,0× |
Quand cela se produit-il ?
Part cumulée par mois après le premier événement. La moitié des cas de la première année surviennent dans les 5 premiers mois.
Par secteur
Les secteurs comptant le plus d’entreprises dans le test, les deux mesures réunies.
| Secteur | Entreprises | Avec l’événement | Comparables | Facteur |
|---|---|---|---|---|
| Commerce | 671 | 5,2 % | 2,9 % | 1,8× |
| Services professionnels | 662 | 4,1 % | 2,3 % | 1,8× |
| Immobilier | 574 | 7,8 % | 2,9 % | 2,7× |
| Services financiers | 491 | 6,7 % | 4,9 % | 1,4× |
| Industrie manufacturière | 357 | 7,8 % | 4,8 % | 1,6× |
Par classe de taille
Équivalents temps plein des derniers comptes annuels. Employeur : personnel à l’ONSS, effectif non connu.
| Taille | Entreprises | Avec l’événement | Comparables | Facteur |
|---|---|---|---|---|
| Sans personnel | 2 075 | 4,4 % | 1,8 % | 2,5× |
| Employeur, effectif inconnu | 1 110 | 7,1 % | 3,6 % | 2,0× |
| 10 à 49 | 261 | 6,9 % | 4,0 % | 1,7× |
À quelle fréquence ?
Entreprises belges concernées par l’événement, par mois, sur les douze derniers mois complets.
Autres résultats : fusion ou scission
7 autres résultats
Note technique
Méthodologie- Méthode
- Étude de cohorte rétrospective
- Population étudiée
- 1 141 228 entreprises belges (l’ensemble du registre des entreprises)
- Groupe de comparaison
- Entreprises sans l’événement ayant connu une autre publication ou un autre événement dans la même période d’entrée (groupe actif), dans la même strate : section NACE, classe de taille et classe d’âge ; standardisation indirecte
- Cohortes
- événement févr.–juin 2025, suite juil. 2025–mars 2026; événement juil.–déc. 2025, suite janv.–sept. 2026
- Observés et attendus
- 273 cas, 132 attendus
- Facteur (intervalle à 95 %)
- 2,1× (1,8× à 2,3×)
- Tests multiples
- q < 0,001 (Benjamini-Hochberg)
- Deuxième mesure
- p < 0,001
- Autres groupes de comparaison
- entreprises économiquement actives 3,2× (2,8× à 3,6×) ; toutes les entreprises 3,8× (3,4× à 4,3×)
- Écart absolu
- 3,2 points de pourcentage ; suivre 31 entreprises avec l’événement donne un cas supplémentaire
- Taille des groupes
- actif 120 261, économiquement actif 370 738, toutes 1 141 228 entreprises
- Strates
- 131 strates d’au moins 300 entreprises (section × taille × âge ; les plus petites regroupées)
- Données jusqu’à
- septembre 2026
Hunch Lab (2026). Les sociétés impliquées dans une fusion ou une scission modifient deux fois plus souvent leur capital. Données jusqu’à septembre 2026. https://hunchleads.com/fr/lab/herstructurering-kapitaalwijzigingÀ propos de Hunch Lab
Hunch Lab est le programme de recherche de Hunch. Tous les résultats sont libres de réutilisation avec mention de la source. Les questions sont les bienvenues.
Partager ce résultat
Un lien partagé affiche automatiquement la carte. L’image (1080 x 1350) est prévue pour LinkedIn ou Instagram.