Construction et exploitation·RésultatConfirmé

Les entreprises qui demandent un permis pour construire demandent trois fois plus souvent un permis d’environnement

Après une demande de permis pour une construction neuve, 21,9 % des 5 152 entreprises concernées ont aussi connu une demande de permis d’environnement dans les neuf mois, contre 7,5 % dans des entreprises comparables. La source ne suit que 671 780 entreprises dont le siège est en Flandre ; la comparaison reste au sein de ce groupe. Mesuré année par année, le lien se vérifie chaque année depuis 2018.

Permis d’environnement dans les neuf mois suivant l’événement

Les deux mesures réunies · 5 152 entreprises

2,9×

plus souvent que dans des entreprises comparables.

Intervalle à 95 %
2,7× à 3,1×
Entreprises
5 152
Mesures
2, indépendantes
Source : Hunch Lab, étude de cohorte parmi 671 780 entreprises dont le siège est en Flandre. Comparaison par secteur, taille et âge, avec des entreprises actives sur la même période.hunchleads.com/fr/lab

Le résultat tient-il ?

Chaque mesure porte sur d’autres entreprises et une autre période. Un lien ne compte que s’il apparaît dans les deux.

MesurePériodeAvec l’événementComparablesFacteur
Mesure 1événement janv.–juin 2025, suite juil. 2025–mars 202624,0 %8,2 %2,9×
Mesure 2événement juil.–déc. 2025, suite janv.–sept. 202619,9 %6,9 %2,9×

Mesuré aussi année par année, depuis 2018

MesurePériodeAvec l’événementComparablesFacteur
2018demande en 2018, suite l’année suivante23,8 %4,7 %5,1×
2019demande en 2019, suite l’année suivante22,9 %4,4 %5,2×
2020demande en 2020, suite l’année suivante23,1 %4,2 %5,5×
2021demande en 2021, suite l’année suivante21,7 %3,9 %5,5×
2022demande en 2022, suite l’année suivante22,8 %3,9 %5,9×
2023demande en 2023, suite l’année suivante24,0 %4,0 %6,0×
2024demande en 2024, suite l’année suivante24,2 %4,4 %5,5×

Quand cela se produit-il ?

Part cumulée par mois après le premier événement. La moitié des cas de la première année surviennent dans les 5 premiers mois.

0 %10 %20 %30 %1 mois3 mois6 mois9 mois12 mois27,9 %avec l’événement12,4 %comparables

Par secteur

Les secteurs comptant le plus d’entreprises dans le test, les deux mesures réunies.

SecteurEntreprisesAvec l’événementComparablesFacteur
Immobilier1 06518,1 %4,6 %3,9×
Construction71626,5 %10,2 %2,6×
Agriculture et pêche48329,2 %22,8 %1,3×
Industrie manufacturière45128,2 %10,0 %2,8×
Services professionnels41515,7 %1,2 %13×

Par classe de taille

Équivalents temps plein des derniers comptes annuels. Employeur : personnel à l’ONSS, effectif non connu.

TailleEntreprisesAvec l’événementComparablesFacteur
Sans personnel2 41914,2 %4,6 %3,1×
Employeur, effectif inconnu1 64223,9 %8,5 %2,8×

À quelle fréquence ?

Entreprises belges concernées par l’événement, par mois, sur les douze derniers mois complets.

Permis pour une construction neuve531 par mois en moyenne
Permis d’environnement884 par mois en moyenne

Autres résultats : permis pour une construction neuve

6 autres résultats

Tous les résultats : permis pour une construction neuve

Note technique

Méthodologie
Méthode
Étude de cohorte rétrospective
Population étudiée
671 780 entreprises dont le siège est en Flandre
Groupe de comparaison
Entreprises sans l’événement ayant connu une autre publication ou un autre événement dans la même période d’entrée (groupe actif), dans la même strate : section NACE, classe de taille et classe d’âge ; standardisation indirecte
Cohortes
événement janv.–juin 2025, suite juil. 2025–mars 2026; événement juil.–déc. 2025, suite janv.–sept. 2026
Observés et attendus
1 127 cas, 388 attendus
Facteur (intervalle à 95 %)
2,9× (2,7× à 3,1×)
Tests multiples
q < 0,001 (Benjamini-Hochberg)
Deuxième mesure
p < 0,001
Autres groupes de comparaison
entreprises économiquement actives 4,2× (4,0× à 4,5×) ; toutes les entreprises 5,4× (5,1× à 5,7×)
Écart absolu
14,3 points de pourcentage ; suivre 7 entreprises avec l’événement donne un cas supplémentaire
Taille des groupes
actif 67 044, économiquement actif 214 185, toutes 671 780 entreprises
Strates
88 strates d’au moins 300 entreprises (section × taille × âge ; les plus petites regroupées)
Données jusqu’à
septembre 2026
Citer ce résultatLibre de réutilisation avec mention de la source (CC BY 4.0).
Hunch Lab (2026). Les entreprises qui demandent un permis pour construire demandent trois fois plus souvent un permis d’environnement. Données jusqu’à septembre 2026. https://hunchleads.com/fr/lab/vg-nieuwbouw-vg-exploitatie

Chiffres de ce résultat (CSV)

À propos de Hunch Lab

Hunch Lab est le programme de recherche de Hunch. Tous les résultats sont libres de réutilisation avec mention de la source. Les questions sont les bienvenues.