Les entreprises qui remportent un grand marché public ouvrent 1,6 fois plus souvent un établissement ailleurs
Après un grand marché public remporté, 4,5 % des 4 462 entreprises concernées ont aussi connu un nouvel établissement dans une autre commune entre octobre 2025 et septembre 2026, contre 2,8 % dans des entreprises comparables.
Établissement dans une autre commune entre octobre 2025 et septembre 2026
Les deux mesures réunies · 4 462 entreprises
plus souvent que dans des entreprises comparables.
- Intervalle à 95 %
- 1,4× à 1,9×
- Entreprises
- 4 462
- Mesures
- 2, indépendantes
Le résultat tient-il ?
Chaque mesure porte sur d’autres entreprises et une autre période. Un lien ne compte que s’il apparaît dans les deux.
| Mesure | Période | Avec l’événement | Comparables | Facteur |
|---|---|---|---|---|
| Mesure 1 | événement oct. 2024–mars 2025, suite oct. 2025–sept. 2026 | 4,5 % | 2,7 % | 1,7× |
| Mesure 2 | événement avr.–sept. 2025, suite oct. 2025–sept. 2026 | 4,6 % | 2,9 % | 1,6× |
Par secteur
Les secteurs comptant le plus d’entreprises dans le test, les deux mesures réunies.
| Secteur | Entreprises | Avec l’événement | Comparables | Facteur |
|---|---|---|---|---|
| Services professionnels | 991 | 3,1 % | 2,4 % | 1,3× |
| Commerce | 967 | 5,0 % | 4,9 % | 1,0× |
| Construction | 602 | 2,7 % | 1,0 % | 2,5× |
| Industrie manufacturière | 459 | 3,3 % | 1,9 % | 1,7× |
| Information et communication | 447 | 1,79 % | 1,43 % | 1,3× |
Par classe de taille
Équivalents temps plein des derniers comptes annuels. Employeur : personnel à l’ONSS, effectif non connu.
| Taille | Entreprises | Avec l’événement | Comparables | Facteur |
|---|---|---|---|---|
| Employeur, effectif inconnu | 1 254 | 5,3 % | 2,5 % | 2,1× |
| 10 à 49 | 622 | 2,1 % | 2,3 % | 0,92× |
À quelle fréquence ?
Entreprises belges concernées par l’événement, par mois, sur les douze derniers mois complets.
Autres résultats : grand marché public
4 autres résultats
Note technique
Méthodologie- Méthode
- Étude de cohorte rétrospective
- Population étudiée
- 1 141 228 entreprises belges (l’ensemble du registre des entreprises)
- Groupe de comparaison
- Entreprises sans l’événement ayant connu une autre publication ou un autre événement dans la même période d’entrée (groupe actif), dans la même strate : section NACE, classe de taille et classe d’âge ; standardisation indirecte
- Cohortes
- événement oct. 2024–mars 2025, suite oct. 2025–sept. 2026; événement avr.–sept. 2025, suite oct. 2025–sept. 2026
- Observés et attendus
- 202 cas, 125 attendus
- Facteur (intervalle à 95 %)
- 1,6× (1,4× à 1,9×)
- Tests multiples
- q < 0,001 (Benjamini-Hochberg)
- Deuxième mesure
- p < 0,001
- Autres groupes de comparaison
- entreprises économiquement actives 2,0× (1,7× à 2,3×) ; toutes les entreprises 1,9× (1,7× à 2,2×)
- Écart absolu
- 1,7 points de pourcentage ; suivre 58 entreprises avec l’événement donne un cas supplémentaire
- Taille des groupes
- actif 111 787, économiquement actif 332 738, toutes 1 141 228 entreprises
- Strates
- 125 strates d’au moins 300 entreprises (section × taille × âge ; les plus petites regroupées)
- Données jusqu’à
- septembre 2026
Hunch Lab (2026). Les entreprises qui remportent un grand marché public ouvrent 1,6 fois plus souvent un établissement ailleurs. Données jusqu’à septembre 2026. https://hunchleads.com/fr/lab/opdracht-gewonnen-vestiging-eldersÀ propos de Hunch Lab
Hunch Lab est le programme de recherche de Hunch. Tous les résultats sont libres de réutilisation avec mention de la source. Les questions sont les bienvenues.
Partager ce résultat
Un lien partagé affiche automatiquement la carte. L’image (1080 x 1350) est prévue pour LinkedIn ou Instagram.