Après un permis d’environnement, les entreprises demandent près de quatre fois plus souvent un permis pour construire
Après une demande de permis d’environnement, 14,8 % des 8 081 entreprises concernées ont aussi connu une demande de permis pour une construction neuve dans les neuf mois, contre 4,0 % dans des entreprises comparables. La source ne suit que 671 780 entreprises dont le siège est en Flandre ; la comparaison reste au sein de ce groupe. Mesuré année par année, le lien se vérifie chaque année depuis 2018.
Permis pour une construction neuve dans les neuf mois suivant l’événement
Les deux mesures réunies · 8 081 entreprises
plus souvent que dans des entreprises comparables.
- Intervalle à 95 %
- 3,5× à 3,9×
- Entreprises
- 8 081
- Mesures
- 2, indépendantes
Le résultat tient-il ?
Chaque mesure porte sur d’autres entreprises et une autre période. Un lien ne compte que s’il apparaît dans les deux.
| Mesure | Période | Avec l’événement | Comparables | Facteur |
|---|---|---|---|---|
| Mesure 1 | événement janv.–juin 2025, suite juil. 2025–mars 2026 | 16,1 % | 4,1 % | 3,9× |
| Mesure 2 | événement juil.–déc. 2025, suite janv.–sept. 2026 | 13,7 % | 3,9 % | 3,5× |
Mesuré aussi année par année, depuis 2018
| Mesure | Période | Avec l’événement | Comparables | Facteur |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | demande en 2018, suite l’année suivante | 13,0 % | 6,0 % | 2,2× |
| 2019 | demande en 2019, suite l’année suivante | 13,7 % | 6,0 % | 2,3× |
| 2020 | demande en 2020, suite l’année suivante | 14,2 % | 5,7 % | 2,5× |
| 2021 | demande en 2021, suite l’année suivante | 14,0 % | 5,5 % | 2,5× |
| 2022 | demande en 2022, suite l’année suivante | 15,5 % | 5,2 % | 3,0× |
| 2023 | demande en 2023, suite l’année suivante | 17,0 % | 5,3 % | 3,2× |
| 2024 | demande en 2024, suite l’année suivante | 16,8 % | 6,2 % | 2,7× |
Quand cela se produit-il ?
Part cumulée par mois après le premier événement. La moitié des cas de la première année surviennent dans les 5 premiers mois.
Par secteur
Les secteurs comptant le plus d’entreprises dans le test, les deux mesures réunies.
| Secteur | Entreprises | Avec l’événement | Comparables | Facteur |
|---|---|---|---|---|
| Agriculture et pêche | 1 626 | 8,5 % | 5,0 % | 1,7× |
| Construction | 1 164 | 19,4 % | 5,1 % | 3,8× |
| Industrie manufacturière | 1 017 | 13,4 % | 3,8 % | 3,5× |
| Commerce | 936 | 9,4 % | 1,3 % | 7,1× |
| Immobilier | 817 | 24,5 % | 6,4 % | 3,8× |
Par classe de taille
Équivalents temps plein des derniers comptes annuels. Employeur : personnel à l’ONSS, effectif non connu.
| Taille | Entreprises | Avec l’événement | Comparables | Facteur |
|---|---|---|---|---|
| Sans personnel | 3 040 | 11,4 % | 3,3 % | 3,5× |
| Employeur, effectif inconnu | 3 004 | 14,2 % | 3,7 % | 3,9× |
| 10 à 49 | 313 | 12,5 % | 4,6 % | 2,7× |
À quelle fréquence ?
Entreprises belges concernées par l’événement, par mois, sur les douze derniers mois complets.
Autres résultats : permis d’environnement
6 autres résultats
Note technique
Méthodologie- Méthode
- Étude de cohorte rétrospective
- Population étudiée
- 671 780 entreprises dont le siège est en Flandre
- Groupe de comparaison
- Entreprises sans l’événement ayant connu une autre publication ou un autre événement dans la même période d’entrée (groupe actif), dans la même strate : section NACE, classe de taille et classe d’âge ; standardisation indirecte
- Cohortes
- événement janv.–juin 2025, suite juil. 2025–mars 2026; événement juil.–déc. 2025, suite janv.–sept. 2026
- Observés et attendus
- 1 194 cas, 323 attendus
- Facteur (intervalle à 95 %)
- 3,7× (3,5× à 3,9×)
- Tests multiples
- q < 0,001 (Benjamini-Hochberg)
- Deuxième mesure
- p < 0,001
- Autres groupes de comparaison
- entreprises économiquement actives 5,0× (4,7× à 5,2×) ; toutes les entreprises 6,7× (6,3× à 7,1×)
- Écart absolu
- 10,8 points de pourcentage ; suivre 9 entreprises avec l’événement donne un cas supplémentaire
- Taille des groupes
- actif 67 044, économiquement actif 214 185, toutes 671 780 entreprises
- Strates
- 88 strates d’au moins 300 entreprises (section × taille × âge ; les plus petites regroupées)
- Données jusqu’à
- septembre 2026
Hunch Lab (2026). Après un permis d’environnement, les entreprises demandent près de quatre fois plus souvent un permis pour construire. Données jusqu’à septembre 2026. https://hunchleads.com/fr/lab/vg-exploitatie-vg-nieuwbouwÀ propos de Hunch Lab
Hunch Lab est le programme de recherche de Hunch. Tous les résultats sont libres de réutilisation avec mention de la source. Les questions sont les bienvenues.
Partager ce résultat
Un lien partagé affiche automatiquement la carte. L’image (1080 x 1350) est prévue pour LinkedIn ou Instagram.